Friday

18-04-2025 Vol 19

हदीस: क़यामत के दिन होगा इन चीज़ों का हिसाब…

Qayamat Ke Din Hisaab ~ अस्सलाम ओ अलैकुम दोस्तों, हम सभी को ख़ुदा से ये दुआ करना चाहिए कि हम हमेशा नेक रास्ते पर चलें. हम आज जो कुछ कर रहे हैं वही हमें बाद में काम आएगा. हम जो भी नेकी जमा कर रहे हैं वो हमारे इस दुनिया को छोड़ने के बाद उस दुनिया में काम ज़रूर आएगा. हम अगर कोई बुरा काम करते हैं तो उसका सिला हमें यहाँ नहीं तो वहाँ ज़रूर मिलेगा. इसलिए ये बात बहुत ज़रूरी समझने की है कि हमें हर एक चीज़ का फ़ैसला इस आधार पर करना चाहिए कि ये आख़िरत में किस तरह से परखी जायेगी. इसी से जुड़ी एक हदीस हम आज पेश कर रहे हैं.

इस हदीस में रसूलअल्लाह (ﷺ) ने इरशाद फरमाया है कि क़यामत के रोज़ इंसान से पाँच चीज़ों के बारे में ज़रूर सवाल किये जाएँगे. इसमें अपनी उम्र कैसे गुज़ारी, इल्म पर क्या काम किया, माल कैसे कमाया और कहाँ ख़र्च किया. इसके अलावा अपनी ताक़त का इस्तेमाल कहाँ किया. इस हदीस से हम सीख सकते हैं कि हमें ज़िन्दगी भर नेक रास्ते पर ही चलना चाहिए.

हदीस: क़यामत मे पांच अहम चीजों का सवाल: अब हरैराह (R.A.) से रिवायत है की, रसूलअल्लाह (ﷺ) ने इरशाद फरमाया – “क़यामत के दिन इंसान के दोनों कदम उस वक़्त तक (हिसाब की जगह से) नहीं हट सकते, जब तक उससे इन पाँच चीजों के बारे में न पूछ लिया जाये। (1) अपनी उम्र किस काम मे ख़र्च की ?, (2) अपने इल्म पर क्या अमल किया ?, (3) माल कहाँ से कमाया ?, (4) और कहाँ ख़र्च किया ?, (5) अपनी जिस्मानी क़ुव्वत किस काम मे लगाई ?। – (जामे अत तिरमिजी 2417 जईफ-दारुस्सलाम). ~ Qayamat Ke Din Hisaab

News Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *